Subasta 952T Lote 26
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Haviland Limoges. Decorada con motivos florales. Piezas: 149
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 952T Lote 27
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Firma ilegible. Vista de patio. Óleo sobre tela. Primera mitad del siglo XX. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 952T Lote 28
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 18k. Decorados con dos tallas de amatistas facetadas y 16 acentos de diamantes.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 952T Lote 29
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Subasta 952T Lote 30
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 952T Lote 31
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Par de sillas “Super Impossible Chair”. Siglo XXI. Diseño de Philippe Starck para Kartell. Elaboradas en policarbonato. Diseño curvo.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 952T Lote 32
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Noveau. Elaborada en cobre. Electrificada para 1 luz. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 952T Lote 33
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada con 5 hilos de caucho y colgantes de esferas en plata .925. Diseño clásico de la firma plata Tane.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 952T Lote 34
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Charola. México. Siglo XX. Elaborada en plata .925. Diseño de la marca Vigueras.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 952T Lote 35
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Buffet. Francia. S XX. Elaborado en madera tallada de roble.Con cubierta, 2 puertas abatibles, chambrana en caja y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 952T Lote 36
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Ave. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Murano. Acabado sommerso, color verde.
Subasta 952T Lote 37
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Juego de 60 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Consta de: 12 copas para vino tinto, 7 copas para jerez, otras.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 952T Lote 38
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Collar y dije. Elaborados con un hilo de caucho y plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 39.1g.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 952T Lote 39
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Origen oriental. Elaborada en pasta. Diseño en forma de sabio oriental.
Subasta 952T Lote 40
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, sistema para extensión y chambrana en H.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 952T Lote 41
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Comedor. SXXI. Estilo modernista. Consta de mesa. Con cubierta circular de cristal templado y base de acero cromado, Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 23,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 952T Lote 42
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Rony Shubich. “The energy man”. Litografía. Serie 5/20. Enmarcado.
Subasta 952T Lote 43
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Par de artes. Elaborados en oro amarillo 14k. Diseño de circulo. Decorado con simulantes. Peso: 2.2g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 952T Lote 44
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de 18 copas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Marca Bormioli Rocco. Consta de: 6 copas para vino tinto, otras.
Subasta 952T Lote 45
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera de roble. Con respaldo rectangular, asientos en tapicería de piel color café.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 952T Lote 46
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Dos collares y par de aretes. Elaborados con un hilo de perlas cultivadas. Broches en oro amarillo de 10k y plata. Peso: 44.4g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 952T Lote 47
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Jarrón. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Bavaria. Decorado con motivos florales.
Subasta 952T Lote 48
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Argolla. Elaborada en oro amarillo de 18k. Diseño liso. Peso: 3.9g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 952T Lote 49
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de cristalería. SXX. Decorado con diseños geométricos facetados. Consta de: 6 copas, 2 ceniceros pequeños, 1 depósito y cenicero.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 952T Lote 50
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con 3 puertas superiores.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $17,000